реветь белугой - означает громко кричать. Любопытно, что белуга - это рыба семейства осетровых. Как рыба может кричать? Откуда родилось такое выражение? Лингвисты считают, что в этом выражении "перепуталась" одна согласная, и правильное его написание - "реветь белухой". Тогда все становится понятным. Белуха - морское млекопитающие семейства дельфиновых. Обитает в северных широтах и, действительно, умеет громко "реветь". Любопытно, что в некоторых старых источниках белуху часто называют белугой.
Ловить осетровых в момент их нереста и перемещения на нерест, вообще запрещено законом! А не браконьер ли Вы часом?
Биолог. 2010-06-01 09:47:02 пишет:
Цитата в тему: "Белуха может громко хрюкать, глухо стонать и свистеть, издавать звуки, напоминающие плач ребенка, удары колокола, женский пронзительный крик, отдаленный шум детской толпы, игру на музыкальных стеклах или на флейте с переливчатыми трелями, как у певчих птиц. Сравнивали её голос со звуками струнного оркестра во время настройки, слышали в нем свист, визг, тиканье и клехтанье, мяуканье и щебетание. За это белух прозвали морскими канарейками."
Биолог. 2010-06-01 09:38:07 пишет:
Белуха - белый кит (лат. Delphinapterus leucas), млекопитающее семейства дельфинов подотряда зубатых китов. Белуга (лат. Huso huso) — рыба семейства осетровых. Какой звук она издает шмякнувшись на камни не слышал, но трактовка, приведенная в статье мне лично импонирует.
Пулька 2010-05-31 17:49:46 пишет:
Белуха семейства осетровых поднимается на нерест в ручьи с крутым подемом и, в последствии, скатываясь с них обессиленная ударяется о камни и издает утробный звук похожий на ор; рыбачить надо по правильному лингвисты!!!